Польза лабазника: свойства и способы применения. Какой вред принесёт таволга (лабазник обыкновенный) при нарушении норм употребления?

Пoльзa лaбaзникa: свoйствa и спoсoбы примeнeния. Кaкoй врeд принeсёт тaвoлгa (лaбaзник oбыкнoвeнный) при нaрушeнии нoрм упoтрeблeния?

Лaбaзник – этo рaспрoстрaнeннoe рaстeниe, кoтoрoe oблaдaeт мaссoй пoлeзныx свoйств. Блaгoдaря этoму в прoстoнaрoдьe рaстeниe имeeт нaзвaниe срeдствa oт сoрoкa бoлeзнeй. Нo нeсмoтря нa всe пoлeзныe свoйствa при нeсoблюдeнии прoтивoпoкaзaний мoжнo нaнeсти врeд лaбaзникoм.

Пoльзa лабазника: свойства растения

Свойства растения зависят от его вида, но в целом они схожи между собой. Чай из растения помогает восстановить силы за короткий промежуток времени и активно борется с различными заболеваниями. Лабазник полезен:

•    выводит из организма всю лишнюю жидкость, тем самым уменьшая отечность на сердце и почках;

•    некрепкий чай из лабазника помогает привести в норму давление, поэтому растение пользуется популярностью среди гипертоников;

•    все медикаменты, приготовленные на основе растения, эффективны в борьбе с глистами и при расстройствах пищеварения;

•    мази, настои и другие средства на основе растения применяются при различных кожных болезнях;

•    щитовидную железу можно излечить при помощи корня лабазника;

•    отлично справляются с болями в суставах настои, в основе которых есть трава.

Лабазник может использоваться людьми различного возраста. Это связано с тем, что она практически не обладает противопоказаниями и не вызывает аллергических реакций. Растение можно найти в составе многих травяных сборов, в том числе и тех, действие которых устремлено на борьбу с онкологическими болезнями.

Польза лабазника в народной медицине

Благодаря своей пользе растение нашло применение в народной медицине и широко используется для излечения таких заболеваний, как:

•    частые боли в голове;

•    бронхиальная астма и простуда;

•    нервное перенапряжение и бессонница;

•    бесплодие;

•    онкология;

•    сахарный диабет;

•    изменения в работе опорно-двигательного аппарата.

При приготовлении целебных сборов используются все части растения. Корень используется для лечения расстройств нервной системы, выведения из организма гельминтов, для остановки течения крови при травмах или порезах.

Чай, который готовится на основе травы, рекомендуется употреблять при простуде, чрезмерной усталости или проблемах со сном. Высушенные листья, перетертые в порошок, применяют для излечения заболеваний дермы.

Цветы – это прекрасное средство при повышенной потливости. Чаи, в основе которых цветки растения, помогают вывести из организма лишнюю жидкость.

Лабазник используют гипертоники для нормализации давления. Таволга – это второе название растения, может понижать отметку давления уже спустя полчаса после употребления средства. Но употреблять его нужно в меру. При гипертонии важно знать правильную дозировку.

В случае повышенного давления рекомендуется употреблять настой из травы. Для его приготовления потребуется залить половиной литра кипятка большую ложку высушенного сырья. Весь состав продержать на водяной бане в течение 15 минут, после чего в течение часа настаивать. Приготовленное средство отфильтровать и пить за полчаса до приема пищи. Длительность терапии составляет месяц.

Отвар корней растения также используется гипертониками. Для приготовления состава корень растения вымыть и натереть на мелкую терку. Смесь залить кипятком и поставить на водяную баню на четверть часа. После еще немного настоять состав и отфильтровать. Жмых нужно очень тщательно отжимать. Отвар употреблять трижды в день по большой ложке перед пищей.

Польза лабазника в гинекологии

Настой лабазника получил широкое применение в гинекологии. Эта трава помогает справиться с различными воспалительными процессами в организме женщины. Трава помогает при бесплодии, эндометриозе. Для этого маленькую ложку корневищ залить стаканом холодной кипяченой воды. Составить оставить в затемненном месте на 8 часов. Спустя это время состав отфильтровать. В течение дня лекарство пить небольшими глотками.

При бесплодии женскому полу рекомендуется воспользоваться очень эффективным рецептом. Для этого в стеклянной емкости смешать в одинаковой пропорции липу, красный клевер и лабазник. Все компоненты залить литром кипятка. Каждого растения взять по три больших ложки. Оставить настаиваться на два часа. Спустя это время состав готов. В отфильтрованном виде настой принимать по два стакана в сутки.

При гинекологических болезнях и маточных кровотечениях также полезен настой из лабазника. Для приготовления порезать корень на небольшие кусочки, подсушить и залить водкой или разбавленным спиртом. Оставить настаиваться на семь суток. Маленькую ложку настойки пить с 50 г водки дважды в сутки.

Лабазник высокоэффективен при миоме матки и эндометрите. Для лечения таких патологических состояний необходимо приготовить состав из травы зверобоя, лабазника, корневищ аира, цветков ромашки, тысячелистника и календулы, ягод можжевельника. Каждого компонента взять по маленькой ложке. Весь состав залить 1,5 л водки. Лекарство оставить настаиваться на две недели. Употреблять по маленькой ложке дважды в день после приема пищи.

Вред лабазника: противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на множество положительных сторон растения, его полезные свойства, может быть нанесен вред лабазником. Основными заболеваниями, при которых запрещено использовать лабазник, служат:

•    период лактации;

•    вынашивание ребенка;

•    гипотония;

•    малокровие;

•    непереносимость некоторых элементов;

•    хронические запоры;

•    обострение патологических процессов в органах желудочно-кишечного тракта.

Также не следует использовать для лечения траву детям до 12 лет. Употреблять необходимо начинать с малых доз, чтобы проверить переносимость. Трава может вызвать аллергические реакции, которые сопровождаются зудом, покраснением кожных покровов. Таволга может спровоцировать колики, запор или тошноту.

Предостережения

Растение не рекомендуется употреблять вместе с иными седативными средствами, так как это может спровоцировать заторможенность нервной системы, сонливость на протяжении всего дня. Не рекомендуется без рекомендаций врача начинать употребление средств на основе лабазника.

Таволгу не следует использовать в качестве самостоятельного излечения бронхитов, тяжелых пневмоний, других инфекционных недугов. Это растение обычно используется в комплексе с другими препаратами. Настойку лабазника нужно использовать с особой осторожностью. Это связано с тем, что она характеризуется мощным диуретическим эффектом. Во время терапии после приема средств обязательно пить чистую воду.

Крема и мази на основе травы могут спровоцировать сильнейшую аллергию даже у самого здорового человека. Рекомендуется перед использованием косметики с лабазником провести тест на аллергию. Это поможет избежать нежелательных последствий и необходимость лечения нежелательных проявлений.

При употреблении в качестве лекарственного средства необходимо постоянно следить за показателями крови. Это связано с тем, что в составе есть салицилаты. Поэтому использовать траву в любом виде необходимо только под строгим контролем специалиста.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.